В соответствии с Федеральным законом от 25.02.2022 №17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная система налогообложения» проводится эксперимент по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».
Период проведения эксперимента - с 1 июля 2022 года до 31 декабря 2027 года включительно.
С 01.07.2022 эксперимент проводится в г.Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан.
С 01.01.2025 эксперимент проводится и в других субъектах Российской Федерации, принявших региональные законы о введении АвтоУСН. Актуальный перечень по ссылке: Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН) | ФНС России
Кто имеет право применять специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения»
АвтоУСН смогут применять организации и индивидуальные предприниматели, у которых одновременно соблюдаются следующие условия:
численность работников не более 5 человек;
годовой доход не более 60 млн руб.;
остаточная стоимость основных средств не более 150 млн руб.;
расчетные счета открыты только в уполномоченных кредитных организациях;
заработная плата работникам выплачивается только в безналичной форме;
не применяют иные специальные налоговые режимы;
иные условия, установленные п. 2 ст. 3 Федерального закона от 05.02.2022 № 17-ФЗ.
Совмещение АвтоУСН с иными режимами налогообложения не допускается.
Порядок перехода на АвтоУСН:
С 1 июля 2022 года применять налоговый режим могут все новые индивидуальные предприниматели и организации с даты регистрации в налоговых органах (уведомление о переходе на применение АвтоУСН можно подать не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе), остальные ИП и ЮЛ – с 1 января следующего года. С 1 января 2025 года налогоплательщики, применяющие УСН или НПД, могут перейти на АвтоУСН с 1 числа любого месяца года.
С 1 января 2025 года режим доступен при осуществлении деятельности по агентским договорам доверителям, комитентам или принципалам (например, продавцам на маркетплейсе).
Переход на применение налогового режима АвтоУСН добровольный.
Уведомление о переходе на АвтоУСН можно подать через личный кабинет налогоплательщика или через уполномоченную кредитную организацию.
Налоговый период 1 мес. Налоговым периодом признается календарный месяц
Объект налогообложения АВТОУСН и ставки
Объектом налогообложения АвтоУСН признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.
Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала календарного года, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение календарного года изменение объекта налогообложения не допускается.
Подробности: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/autotax_system/?ysclid=m4qza2itrv200794033
Поддержка бизнеса проводится по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».
16.12.2024