До 28 февраля идёт регистрация на международный фестиваль «ТехноСтрелка». Ежегодно Фестиваль объединяет более 700 участников, которые стремятся создавать важные, современные проекты, обмениваться идеями и формировать будущее. География участников масштабна – более 50 регионов Российской Федерации, также предполагается международное участие.
Организаторами Фестиваля «ТехноСтрелка» являются министерство образования и науки Нижегородской области, Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега» и Центр молодежных, инженерных и научных компетенций «КВАНТОРИУМ».
В рамках Фестиваля пройдут четыре Международных Хакатона:
- Международный Медиахакатон «MediaLight», направленный на приобретение дополнительных профессиональных компетенций для реализации творческого потенциала и знаний в проектной деятельности в сфере медиа коммуникаций,
- Международный Хакатон «IT-Education Hack», цель которого – развитие интереса к функционированию, разработке и развитию современных IT-систем,
- Международный Хакатон по развитию городов «TechnoScape», где участники смогут потренироваться в имитационном моделировании и найти инновационные решения для улучшения городской среды через создание и тестирование собственных моделей,
- Международный естественно-научный Хакатон «BioLogic», предлагающий принять участие в разработке инновационных решений в области биологии, которые могут решать проблемы экологи, медицины, биохимии, генетики и биоинформатики.
Принять участие в Фестивале могут обучающиеся всех видов образовательных организаций в возрасте от 12 до 18 лет (включительно). Для этого на официальном сайте (https://tehnostrelka52.ru/) необходимо пройти регистрацию и выполнить задание по выбранному Хакатону.
Победители отборочного этапа примут участие в очном этапе с 8 по 10 апреля 2025 года на Стадионе «Нижний Новгород», где им предстоит активная работа по решению реальных кейсов от ведущих компаний региона, исследовательская деятельность с созданием уникальных проектов и защита наработок перед экспертами. Победители и призеры Хакатонов получат дипломы и призы от партнеров, а также дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные учреждения.
Помимо работы в выбранных Хакатонах участников ждёт насыщенная образовательная программа и интерактивная часть, связанная с концепцией четвертого Фестиваля – «МетаКультура; от прошлого к будущему». На протяжении нескольких дней участники познакомятся с примерами интеграции традиций с уникальными элементами прошлого и современных технологий.
Поделиться новостью:13.02.2025