меню
ИзбранноеСтарая версия сайта
8 (800) 101 01 01Меры поддержкиМеры поддержки

старая версия сайта

Съемки инклюзивного проекта «Путешествие в темноте» прошли в Нижневартовском газоперерабатывающем заводе

Нижневартовский газоперерабатывающий завод (входит в структуру «СибурТюменьГаза») стал одной из точек маршрута уникального инклюзивного проекта «Путешествие в темноте», съемки которого проходят в Югре.

Главный герой проекта — путешественник и блогер Владимир Васкевич, который потерял зрение в детстве, но продолжает открывать мир и вдохновлять тысячи людей своей смелостью, любознательностью и любовью к родному краю. Благодаря грантовой поддержке от губернатора Югры и участию культурной инициативы «Медиа Вышка», Владимир реализует уже второй сезон проекта, посвященного необычным путешествиям по родному региону.

Владимир родом из города Урай, и с особым трепетом он возвращается в знакомые места, чтобы рассказать зрителям о культуре, быте, промышленности и людях Югры. Съемочная команда уже побывала в Урае и Кондинском районе, а теперь пребывает в восточной части округа — в Нижневартовске.

В рамках своей поездки Владимир посетил Нижневартовский ГПЗ, где для него провели специальную экскурсию по предприятию «Экологичное сердце Югры». Сотрудники завода рассказали о ключевых этапах газопереработки, особенностях технологических процессов, системах промышленной безопасности и экологических принципах, лежащих в основе работы предприятия. Экскурсия была адаптирована под формат проекта: акцент был сделан на тактильные ощущения, звуковое сопровождение и живое общение.

Посещение промышленного объекта СИБУРа стало важной частью сюжета будущего выпуска, подчеркивая, как крупные производственные предприятия могут быть открытыми и доступными для широкой аудитории.

Отметим, что завод является участником программы «Месторождение Югра», проводит промышленные экскурсии «Открытый СИБУР». Программа дает возможность жителям и туристам познакомиться с масштабами производств в 15 городах, узнать о нефтехимии и ее роли в жизни каждого человека, а также о том, как обеспечивается экологичность и безопасность производственного процесса. Для школьников и студентов это возможность увидеть преимущества работы на современном нефтехимическом производстве и определиться с будущей профессией. Ежегодно экскурсии на предприятия СИБУРа посещают более 10 000 человек.

Съемки организованы при поддержке Департамента промышленности Югры и Фонда развития Югры.


Поделиться новостью:

Сегодня