меню
Избранное
8 (800) 101 01 01Меры поддержкиМеры поддержки

В Югре обсудили перспективы развития промышленной инфраструктуры с федеральными экспертами

В Ханты-Мансийске состоялся рабочий визит директора Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России (АКИТ РФ) Михаила Лабудина. Представители АКИТ РФ, региональные власти и бизнес-сообщество обсудили текущее состояние и перспективы развития промышленной инфраструктуры Югры.

Делегации АКИТ РФ посетила Технопарк высоких технологий Югры, входящий в десятку ведущих технопарков России, является ключевым элементом промышленной инфраструктуры региона. В результате АУ «Технопарк высоких технологий» успешно прошел процедуру аккредитации на соответствие национальному стандарту ГОСТ Р 56425-2021 «Технопарки. Требования». Программа аккредитации включала интервью с руководством, презентации резидентов и детальный осмотр инфраструктуры. Свои инновационные разработки представили компании-резиденты: «Сфагнум», «Авангард», «КотлыАЛЕКС», «Марлин Ойл Тулз», «МАС-Сервис ХМ», «Зеленка Лабс», НТЦ «Системы управления», «БАВ СТ» и другие. Эксперты также высоко оценили конгресс-зал, инжиниринговый центр, центр прототипирования и лаборатории Технопарка.

Одним из ключевых событий визита стала рабочая встреча, посвященная текущему состоянию и перспективам развития промышленной инфраструктуре региона. На площадке Фонда развития Югры ключевые игроки промышленного сектора региона обсудили стратегические перспективы развития промышленности, включая кластерную поддержку и развитие технопарков, формирование высококвалифицированных кадров, внедрение передовых технологий в производство.

Михал Лабудин, директор АКИТ РФ, отметил успехи индустриального развития страны: более сотни кластеров охватывают всю Россию, внедряют передовые технологии и способствуют росту экономики. Поддержка предприятий через льготное финансирование, сниженные налоги и стимулы делает продукцию конкурентоспособной. «Кластерный механизм сегодня – это базовый инструмент промышленной кооперации и запуска сложных импортозамещающих проектов, - отметил Михаил Лабудин. - Задача в том, чтобы интегрировать его в общую систему промышленной политики региона, синхронизировать федеральные инструменты поддержки с местными стратегиями. Мы видим, что кластеры стали важным инструментом экономической диверсификации регионов и формирования их отраслевой специализации».

Также были представлены системные инициативы Ассоциации, сформированные на основе запросов регионов. Среди них - снижение минимального порога льготного кредитования по программе капитальных инвестиций с 2 млрд до 500 млн рублей, распространение пониженных страховых взносов на проекты СПИК 2.0, запуск механизма субсидирования закупки оборудования и технологической оснастки для импортозамещающих проектов, а также предоставление приоритетных условий для участников кластеров.

Особое внимание было уделено вопросам импортозамещения и повышения конкурентоспособности отечественной продукции. Ярким примером стал автономный мобильный комплекс «Югра» от ООО «Геолого-технологическая компания» из Нижневартовска. Полностью собранный из российских комплектующих, он успешно введен в эксплуатацию в рамках программы импортозамещения в нефтегазовом машиностроении.

О мерах поддержки промышленных предприятий в Югре и проекте ОЭЗ в Нягани рассказал генеральный директор Фонда развития Югры Сергей Черняев. Он представил федеральным экспертам действующие инструменты финансового содействия промышленникам региона, а также доложил о ходе реализации проекта по созданию на территории городского округа Нягань особой экономической зоны промышленно-производственного типа.

Также делегация посетила и оценила инфраструктуру региона, в том числе производственную площадку СПК «Ханты-Мансийский» (бренд «Этника»), производящую натуральную продукцию из дикоросов, и технопарк «Импульс» — центр инноваций с современными мощностями и лабораториями.

Директор Департамента промышленности Югры Виктор Гамузов отметил, что визит помог выстроить содержательный диалог о работе регионального промблока и выстроить вектор дальнейшего направления: «Нам важно не только рассказать о достигнутом, но и услышать экспертную оценку: где стоит добавить оборотов, а где – скорректировать курс с учетом федеральных приоритетов и актуальной повестки».

 


Поделиться новостью:

13.02.2026