меню
ИзбранноеСтарая версия сайта
8 (800) 101 01 01Меры поддержкиМеры поддержкиобратная связьобратная связь

старая версия сайта

В Технопарке обсудили возможности применения инструментов инициативного бюджетирования для поддержки технологических проектов

11 декабря в Технопарке Югры состоялась встреча с Владимиром Вагиным, руководителем Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации, кандидатом философских наук.

Встреча состоялась в рамках Международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели», который проходит 11 и 12 декабря в Югре. Во встрече участвовали руководитель Ресурсного центра по финансовой грамотности Анна Корепанова, начальник Центра инициативного бюджетирования Фонда гражданских и социальных инициатив Инна Петрова, со стороны Технопарка - врио директора Александр Прокопьев, заместитель директора по перспективному планированию и проектной деятельности Игорь Анфалов и заместитель директора по общим вопросам Ирина Мельман. Также участниками встречи стали преподаватели и студенты Высшей школы цифровой экономии Югорского госуниверситета.

Модерировала дискуссию Мария Залевская, начальник управления по перспективному планированию Технопарка Югры, кандидат экономических наук, доцент Высшей школы цифровой экономики Югорского государственного университета.

В ходе встречи Владимир Вагин рассказал об истории и принципах инициативного бюджетирования, которое активно внедряется в нашей стране в течение 10 последних лет и является одним из эффективных инструментов, с помощью которого гражданское общество в партнерстве с региональной или муниципальной властью решает волнующие вопросы. Владимир Владимирович привел ряд успешных примеров такого взаимодействия, в том числе и в Югре, где при помощи инициативного бюджетирования были социально востребованные объекты Сургутском районе и в городе Сургуте.

Отдельное направление дискуссии было связано с обсуждением возможностей применения инициативного бюджетирования для поддержки технологических проектов. Владимир Владимирович рассказал о зарубежном опыте, об отечественной и зарубежной практике венчурного инвестирования, о специфике привлечения финансовых средств в реализацию проектов при помощи краудинвестинговых платформ.

Информация, которую предложил участникам встречи Владимир Вагин, вызвала большой интерес и инициировала обсуждение. Она будет принята руководством Технопарка, и вполне возможно, что ряд его резидентов смогут воспользоваться новыми технологиями привлечения инвестиций в свои проекты и молодые бизнесы.

Поделиться новостью:

11.12.2024