меню
Избранное
8 (800) 101 01 01Меры поддержкиМеры поддержки

Вклад креативной экономики в ВВП в 2025 году составил 8,26 трлн рублей

По мнению вице-премьера, залог ускоренного роста сектора — в привлекательности креативных индустрий для малого предпринимательства, возможности раскрытия творческого потенциала молодежи.

«Этому во многом способствует создание условий для самореализации в регионах, которые активно включились в эту сферу, разнообразные меры поддержки, а также новые программы подготовки специалистов в учебных заведениях», — акцентировал Александр Новак.

По данным Росстата, по итогам 2025 года наибольший вклад в формирование валовой добавленной стоимости креативной экономики обеспечили разработка программного обеспечения — 39,29%, реклама и пиар — 15,08%, исполнительские искусства — 11,31%. Существенный вклад также внесли архитектура и урбанистика — 6,97%, гастрономия — 6,22%, отдых и развлечения — 4,72%, медиа и СМИ — 4,4%, кино и сериалы — 3,56% и другие. Все это подтверждает диверсифицированную и многопрофильную структуру креативного сектора, убеждена заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

«Креативная экономика охватывает широкий круг видов деятельности, основанных на создании и коммерциализации результатов интеллектуальной и творческой деятельности. Ключевой особенностью креативного продукта является уникальная творческая идея, обладающая экономическим потенциалом. Сегодня Минэкономразвития России как регулятор этой отрасли проводит масштабную работу по описанию и донастройке сектора. В частности, подготовлен каталог федеральных мер поддержки, который содержит данные о предоставляемых грантах, стипендиях, субсидиях, льготном кредитовании и других видах поддержки, доступных предприятиям креативной экономики», — прокомментировала Татьяна Илюшникова.

Кроме того, по ее словам, одними из фундаментальных отраслевых документов развития отрасли станет Стратегия развития креативных индустрий до 2036 года, а также разрабатываемый по поручению Президента России федеральный проект по развитию креативных (творческих) индустрий в составе национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

«Разработка федпроекта, так же как и Стратегии, будут опираться, с одной стороны, на общие инструменты поддержки, которые носят универсальный характер, с другой стороны, — на особенности развития и специфические потребности индустрий», — подчеркнула Татьяна Илюшникова.

Поддержка бизнеса в Югре реализуется по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».

Поделиться новостью:

Сегодня